вторник, 2 апреля 2013 г.

КАК ПРОВЕСТИ ЛЕТО ПЕРЕД ШКОЛОЙ?


   Совсем скоро  прозвенит  школьный звонок, и ваши дети пойдут в первый класс. Вы взволнованы  и  обеспокоенны , ведь этот  день все ближе и ближе  Как  сложаться отношения  ребенка в новом коллективе? Как встретит его  учитель.? Какие  изменения произойдут   в привычном распорядке вашей жизни.?  Все эти вопросы тревожат  родителей. От решения этих проблем не уйти. , но решать вы их будете по мере поступления.   А впереди  у вас прекрасное время- лето!!!!

Время отдыха , укрепления  здоровья, закаливания,  путешествий, интересных  событий.

Проведите это  последнее «вольное» лето с удовольствием!

 Формируйте  у ребенка больше  позитивных  ожиданий от встречи  со школой, положительный  настрой- залог  успешной адаптации  ребенка к школе..   Используйте  благоприятные  природные условия- солнце, воздух и воду – для укрепления организма  будущего школьника.
Лето длиться 3 месяца. Многие  родители  считают, что  успеют наверстают  упущенное- научить ребенка  читать, считать и т.д.
 НЕ ПОВТОРЯЙТЕ ЭТИХ  ОШИБОК!!!!
 Летом ребенок  должен  отдыхать. А  закреплять полученные знания в детском саду  интереснее  на примере окружающей природы.   Например ,попробуйте  сосчитать муравьев в муравейнике, наблюдать за изменениями в природе., измерить глубину ручейка.

ЧЕМ МОЖНО ЗАНЯТЬ БУДУЩЕГО ПЕРВОКЛАССНИКА НА ОТДЫХЕ?

Делать аппликации, коллажи из природного  материала
Узнавать названия новых растений и животных, рассматривать  их и запоминать
Вместе сочинять стихи
Побуждать ребенка у новым знакомствам, больше  общаться с новыми друзьями.
Вместе читать   интересную  познавательную литературу
Составлять  короткие рассказы на заданную тему , придумывать  сказки.
 Больше  бывать на  природе, научиться плавать.

Такое  лето запомниться  всей семье, а полученные от общения  с природой  силы и знания  послужат хорошей стартовой  площадкой в сентябре,  пригодятся  ребенку  в новом учебном  году.

1 комментарий:

  1. Спасибо, полезный материал. Добавил ваш блог в закладки.

    ОтветитьУдалить